Теневой навес на участке детского сада защита и удобство

Теневой навес необходим на участке детского сада. Во время жаркой погоды дети могут спрятаться под ним от палящего солнца и охладиться, чтобы не получить тепловой удар. А если вдруг пойдет дождь или сильный снег, то такая конструкция поможет не промокнуть и переждать непогоду. Также это удобно для воспитателей. Они могут собрать всех детей в одном месте, чтобы уследить за всеми, или для проведения какого-нибудь мероприятия или игры. Так как дети должны проводить большое количество времени на улице каждый день, теневые навесы позволяют организовывать полноценные прогулки.

Особенности теневых навесов

Теневые навесы состоят из крыши, опорных столбов и ограждения. Внутри крытой площадки могут находиться скамейки для удобства. Их особенность заключается в безопасности и надежности. Размеры навеса должны быть не менее 20 м2, чтобы группа детей не толпилась и не мешала друг другу. Конструкция выполняется из безопасных материалов, не выделяющих токсины при взаимодействии с окружающей средой. Дизайн может быть самым разным и отвечать различным тематикам (подводный мир, домик, джунгли и т. д.). Их также можно укомплектовать песочницей, скамейками или ящиками для хранения игрушек.

Как выбрать подходящий теневой навес

При выборе теневого навеса прежде всего стоит обратить внимание на надежность конструкции и материалы, из которых она выполнена. Навес должен быть устойчивым к порывам ветра, тяжести снежного покрова и дождю. Необходимо, чтобы он был выполнен из экологически чистых материалов, без острых углов и торчащих гвоздей, способных навредить детям. Ограждение должно находиться с трех сторон по периметру. Пол крытой площадки должен быть не менее 15 см в высоту над землей. Площадь менее 20 м2 не допустима даже для небольшой группы детей. Теневой навес должен соответствовать ГОСТу и нормам СНиП.